【2018年4月〜新アニメ放送開始日時(地方用、主に福島、無料放送+NHK)】
— めんち(`・ Θ ・´)福島米が1俵 (@menti) 2018年3月25日
フジテレビ系:4/1(日)9:00『ゲゲゲの鬼太郎(第6期)』
BS11:4/1(日)24:00『ウマ娘 プリティーダービー』
BS11:4/2(月)26:30『宇宙戦艦ティラミス』
BSフジ:4/3(火)24:00『ニル・アドミラリの天秤』BSフジ:4/3(火)24:30『かくりよの宿飯』
— めんち(`・ Θ ・´)福島米が1俵 (@menti) 2018年3月25日
BS11:4/3(火)26:30『東京喰種トーキョーグール:re』
BS11:4/5(木)23:00『多田くんは恋をしない』
BS11:4/5(木)23:30『こみっくがーるず』
BS11:4/6(金)23:30『重神機パンドーラ』
BS11:4/6(金)24:30『Lostorage conflated WIXOSS』NHK Eテレ:4/7(土)17:35『メジャーセカンド』
— めんち(`・ Θ ・´)福島米が1俵 (@menti) 2018年3月25日
福島中央テレビ(日本テレビ系):4/7(土)17:30『僕のヒーローアカデミア(第3期)』
BS11:4/7(土)19:30『ガンダムビルドダイバーズ』
BS11:4/7(土)24:00『ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン』BS-TBS:4/7(土)24:30『魔法少女サイト』
— めんち(`・ Θ ・´)福島米が1俵 (@menti) 2018年3月25日
BS11:4/7(土)24:30『PERSONA5 the Animation』
BS11:4/7(土)25:00『鬼灯の冷徹(第弐期その弐)』
BS11:4/7(土)25:30『銀河英雄伝説 Die Neue These』
BS11:4/7(土)27:00『ヒナまつり』
NHK総合:4/8(日)24:10『 ピアノの森』BS11:4/8(日)24:30『食戟のソーマ 餐ノ皿(遠月列車篇)』
— めんち(`・ Θ ・´)福島米が1俵 (@menti) 2018年3月25日
BSフジ:4/9(月)24:00『Caligula -カリギュラ-』
BS11:4/9(月)24:30『デビルズライン』
BSジャパン:4/9(月)24:30『キャプテン翼』
BSフジ:4/9(月)24:30『蒼天の拳 REGENESIS』
BS11:4/9(月)25:00『ゴールデンカムイ』BSフジ:4/10(火)23:55『信長の忍び(姉川・石山篇)』
— めんち(`・ Θ ・´)福島米が1俵 (@menti) 2018年3月25日
BS11:4/10(火)24:30『あまんちゅ!〜あどばんす〜(第2期)』
BSフジ:4/10(火)24:56『立花館To Lieあんぐる』
BS11:4/11(水)24:00『ハイスクールD×D HERO』
BSフジ:4/11(水)24:00『LOST SONG』BS11:4/11(水)25:00『Cutie Honey Universe(キューティーハニー ユニバース)』
— めんち(`・ Θ ・´)福島米が1俵 (@menti) 2018年3月25日
BS11:4/12(木)24:00『ラストピリオド ―終わりなき螺旋の物語―』
BSフジ:4/12(木)24:00『ひそねとまそたん』
BS11:4/12(木)25:00『奴隷区 The Animation』福島テレビ:4/12(木)25:55『(フジテレビ24:55)ヲタクに恋は難しい』
— めんち(`・ Θ ・´)福島米が1俵 (@menti) 2018年3月25日
BS11:4/13(金)23:00『シュタインズ・ゲート ゼロ』
BS11:4/13(金)25:00『Butlers〜千年百年物語〜』
BS11:4/13(金)27:00『フルメタル・パニック! IV』BS-TBS:4/14(土)23:00『メガロボクス 第1話』
— めんち(`・ Θ ・´)福島米が1俵 (@menti) 2018年3月25日
BS-TBS:4/14(土)23:30『されど罪人は竜と踊る 第1話』
BS-TBS:4/14(土)25:00『メガロボクス 第2話以降』
BS-TBS:4/14(土)25:30『されど罪人は竜と踊る 第2話以降』
BS11:5/5(土)23:00『カードファイト!! ヴァンガード(2018)』【2018年4月〜新アニメ放送開始日時(地方用、主に福島、有料放送のみ)】
— めんち(`・ Θ ・´)福島米が1俵 (@menti) 2018年3月25日
AT-X:4/2(月)22:00『魔法少女 俺』
AT-X:4/2(月)25:55『甘い懲罰〜私は看守専用ペット』
AT-X:4/14(土)16:00『美男高校地球防衛部HAPPY KISS!』
BSスカパー!:4/6(金)22:30『グラゼニ』AT-X:4/6(金)22:30『あっくんとカノジョ』
— めんち(`・ Θ ・´)福島米が1俵 (@menti) 2018年3月25日
AT-X:4/6(金)22:55『ありすorありす』
アニマックス:4/7(土)23:25『お前はまだグンマを知らない』
AT-X:4/10(火)24:30『鹿楓堂よついろ日和』
AT-X:4/13(金)22:50『踏切時間』』AT-X:4/21(土)21:30『実験品家族 -クリーチャーズ・ファミリー・デイズ-』
— めんち(`・ Θ ・´)福島米が1俵 (@menti) 2018年3月25日
日テレプラス:5/18(金)21:30『ルパン三世 PART5』
【BS11 春のラインナップ】※放送日訂正
— BS11_Anime (@BS11_Anime) 2018年4月2日
お待たせしました…!
BS11で4月から放送する新しいアニメラインナップ表です!
皆さま、是非チェックしてみてください!#bs11 #anime #アニメ pic.twitter.com/UtQdmW6o5O
※【時間割表】2018年春(4月)アニメ今日から開始! 放送日時(最速・関東・BS)情報まとめ(やらおん)
http://yaraon-blog.com/archives/125270
■NHK地上波日曜深夜
→ピアノの森
■BS11 深夜
日24:00 ウマ娘→http://d.hatena.ne.jp/keyword/%A5%A6%A5%DE%CC%BC%20%A5%D7%A5%EA%A5%C6%A5%A3%A1%BC%A5%C0%A1%BC%A5%D3%A1%BC?kid=535768
日24:30 食戟のソーマ 遠月列車篇
日25:00 刀使ノ巫女
月23:00 Anion Days ※新枠
月23:30 アニゲーイレブン ※新枠
月24:00 バジリスク〜桜花忍法帖〜
月24:30 デビルズライン→https://enpedia.rxy.jp/wiki/%E3%83%87%E3%83%93%E3%83%AB%E3%82%BA%E3%83%A9%E3%82%A4%E3%83%B3
月25:00 ゴールデンカムイ→http://news.nicovideo.jp/watch/nw3382030
月26:00 妖怪人間ベム 再
月26:30 宇宙戦艦ティラミス ※新枠→http://news.nicovideo.jp/watch/nw3378138
火24:00 ラブライブサンシャイン2期 再
火24:30 あまんちゅあどばんす→http://d.hatena.ne.jp/keyword/%A4%A2%A4%DE%A4%F3%A4%C1%A4%E5%A1%AA
火25:00 宇宙よりも遠い場所(再放送)
火26:30 東京喰種:Re ※新枠→http://news.nicovideo.jp/watch/nw3259977
水23:54 ポンコツクエスト(月イチ)
水24:00 ハイスクールD×D HERO
水24:30 ソードアートオンラインII (※ガンゲイルオンライン)
水25:00 キューティーハニーU→https://animeanime.jp/article/2018/05/03/37634.html
http://news.nicovideo.jp/watch/nw3483772
木23:00 多田くんは恋をしない→http://news.nicovideo.jp/watch/nw3407236/comments/30587411
木23:30 こみっくがーるず
木24:00 ラストピリオド -終わりなき螺旋の物語-
木24:30 ゆるキャン△(再放送)
ヲタクに恋は難しい
木25:00 奴隷区→http://doreiku-anime.com/staffcast/index.php
http://doreiku-anime.com/character/index.php
金23:00 シュタインズゲートゼロ
金23:30 重神機パンドーラ
金24:00 グランクレスト戦記
金24:30 Lostorage conflated WIXOSS
金25:00 Butlers〜千年百年物語〜
金25:30 覇穹 封神演義
金27:00 フルメタル・パニック! Invisible Victory
旧金曜銀魂枠 3D彼女 リアルガール
土曜06:30 七つの大罪 戒めの復活→http://d.hatena.ne.jp/keyword/%BC%B7%A4%C4%A4%CE%C2%E7%BA%E1?kid=464387
土17:30 メジャーセカンド
土19:30 ガンダムビルドダイバーズ
土23:00 カードファイト ヴァンガード
土23:30 ダーリンインザフランキス
土24:00 ガンゲイルオンライン→http://d.hatena.ne.jp/keyword/%A5%BD%A1%BC%A5%C9%A5%A2%A1%BC%A5%C8%A1%A6%A5%AA%A5%F3%A5%E9%A5%A4%A5%F3%20%A5%AA%A5%EB%A5%BF%A5%CA%A5%C6%A5%A3%A5%D6%20%A5%AC%A5%F3%A5%B2%A5%A4%A5%EB%A1%A6%A5%AA%A5%F3%A5%E9%A5%A4%A5%F3
https://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%82%BD%E3%83%BC%E3%83%89%E3%82%A2%E3%83%BC%E3%83%88%E3%83%BB%E3%82%AA%E3%83%B3%E3%83%A9%E3%82%A4%E3%83%B3_%E3%82%AA%E3%83%AB%E3%82%BF%E3%83%8A%E3%83%86%E3%82%A3%E3%83%96_%E3%82%AC%E3%83%B3%E3%82%B2%E3%82%A4%E3%83%AB%E3%83%BB%E3%82%AA%E3%83%B3%E3%83%A9%E3%82%A4%E3%83%B3#%E4%B8%BB%E8%A6%81%E4%BA%BA%E7%89%A9
土24:30 PERSONA5 the Animation→https://www.mau2.com/anime/persona5-r2 →+大宅:照井春佳
土25:00 鬼灯の冷徹2期弐
土25:30 銀河英雄伝説 Die Neue These 邂逅
土27:00 ヒナまつり
※ノイタミナ→ヲタクに恋は難しい→https://www.mau2.com/anime/wotakunikoihamuzukasii
地方民の味方BS11では4/7毎週土曜19:30から!ビルドダイバーズ見よう!#g_bd
— こけしまゆげ (@kokeshieyebrows) 2018年4月3日
■BSフジ
月24:00 カリギュラ→http://news.nicovideo.jp/watch/nw3314664
月24:30 蒼天の拳 REGENESIS
火23:55 信長の忍び 姉川・石山篇
火24:00 ニル・アドミラリの天秤→http://news.nicovideo.jp/watch/nw3264481
https://www.animatetimes.com/news/details.php?id=1520224983
火24:30 かくりよの宿飯→http://news.nicovideo.jp/watch/nw3365925
火24:56 立花館 To Lie あんぐる
水24:00 LOST SONG→http://news.nicovideo.jp/watch/nw3174489
木24:00 ひそねとまそたん ※新枠
土26:30
■BSジャパン
月24:30 キャプテン翼
火24:30 BORUTO
水24:30 夏目友人帳セレクション
木24:30 しろくまカフェ
金24:30 ブラッククローバー
■BS-TBS
土24:00 BEATLESS
土24:30 魔法少女サイト
土25:00 メガロボクス
土25:30 されど罪人は竜と踊る
■BS12
土27:00 一人之下2期
■BSスカパー
金 22:30 グラゼニ