声優・楠木ともりさん、ソロメジャーデビューCDが9200枚も売れてしまう!!!

otakomu.jp
シングル

5 27308 Saint

7 10793 ストレイ(Hide)

9 7030 モバマス(Sing)

11 6521 frip(dual)
14 4746 石

アルバム

2 28835 RAS

4 13019 Aimer(花)

5 12089 下野

6 9208 楠木

女性声優最新アルバム累計 8/25(★はランクイン中)
ベスト□ オリアル○ ミニアル△

45,939 2019/12 ○水樹奈々   CANNONBALL RUNNING

24,406 2019/04 ○水瀬いのり  Catch the Rainbow!

19,007 2020/07 □坂本真綾   アチコチ ★

14,403 2019/02 ○小倉唯    ホップ・ステップ・アップル

14,128 2020/01 ○鈴木愛奈   ring A ring

14,127 2019/08 △斉藤朱夏   くつひも

12,871 2020/03 □林原めぐみ  スレイヤーズ MEGUMIXXX

12,611 2018/07 ○雨宮天    The Only BLUE

11,980 2019/10 △内田真礼   you are here

10,821 2019/09 △夏川椎菜   Ep01

10,643 2019/07 ○堀江由衣   文学少女の歌集

10,098 2020/03 ○逢田梨香子 Curtain raise

10,084 2020/06 ○田村ゆかり  Candy tuft

9,948 2020/04 ○麻倉もも   Agapanthus

9,754 2020/08 □東山奈央   Special Thanks! ★

9,208 2020/08 △楠木ともり  ハミダシモノ ★

9,097 2020/03 ○上田麗奈   Empathy

8,617 2019/07 ○南條愛乃   LIVE A LIFE

7,453 2020/03 △工藤晴香   KDHR

7,411 2020/06 ○鬼頭明里   Style

7,385 2020/05 ○諏訪ななか  So Sweet Dolce

7,306 2019/06 ○悠木碧    ボイスサンプル

6,915 2019/07 ○伊藤美来   PopSkip

6,503 2019/02 △三森すずこ  holiday mode

6,474 2019/02 ○花澤香菜   ココベース

6,272 2020/08 ○石原夏織   Water Drop ★

6,016 2019/11 ○内田彩    Ephemera

5,943 2020/01 ○上坂すみれ  NEO PROPAGANDA

5,792 2019/09 △安野希世乃 おかえり。

5,121 2018/12 ○鈴木みのり  見る前に飛べ!

5,113 2020/03 △早見沙織   シスターシティー

4,768 2019/02 △久保ユリカ   VIVID VIVID

3,957 2019/06 □中島愛    30 pieces of love

3,855 2018/07 ○小松未可子 Personal Terminal

3,640 2020/02 □茅原実里   SANCTUARY II

3,458 2018/10 ○豊崎愛生   AT living

3,432 2019/07 ○楠田亜衣奈 The LIFE

この記事への反応
・大成功じゃん

エル・カンターレンゴwww

・ともりこれコロナ禍じゃなかったら初動1万超えてたな

・ライブ出来てただろうからライブチケ入れて3万くらい行ってたわ

・いやむしろサイン抽選おかわりしまくった結果では

・ともりファンって実在したのか…。俺が知らないだけで、人気アニメの主役だったとか?

・ともりが売れたカラク
CD4種売り(普通は2種)でサイン抽選7回(普通は1回)
4種コンプリート特典有り

・これの何割くらいがラブライバーよ?
虹のアニメによってはもっと伸びるぞ

・なんやかんやタイアップでこの路線がウケて既存ファン以外にも買ってもらえたんだろ
ラなんとか板では「この路線じゃ新規獲得できない」とか言われて叩かれてたけど

・ライブ抽選券つけて売れないきとうよりマシやろ

アニメ調査室(仮) 2020/04-06月期、終了アニメアンケート 第57回

アニメ調査室(仮)様が主催されてる企画「2020夏調査(2020/4-6月期、終了アニメ、32作品) 第57回」に参加します。

  • 評価条件-

だいたい80%以上視聴した作品について、
作品の評価をS,A-Eでお答えください。
(80%の目安 : 1ヶ月に、1回程度の見逃しなら評価可能)
S : とても良い(第3回より追加)
A : 良い
B : まあ良い
C : 普通
D : やや悪い
E : 悪い
上記の条件に当てはまらない作品は、
視聴状況を、F,x,zでお答え下さい。
F : 見切り、視聴はしたが中止(または見逃しが多い)
x : 視聴なし、(または視聴中のため評価保留)
z : 視聴不可(わかる範囲で良いです)

(リストは次の行から)

2020夏調査(2020/4-6月期、終了アニメ、32作品) 第57回

01,球詠,C
02,アルテ,C
03,number24,x
04,プランダラ,E
05,かくしごと,B

06,継つぐもも,D
07,グレイプニル,B
08,啄木鳥探偵處,x
09,困ったじいさん,x
10,波よ聞いてくれ,C

11,神之塔 Tower of God,D
12,BNA ビー・エヌ・エー,F
13,おしりたんてい (4期),x
14,LISTENERS リスナーズ,C
15,イエスタデイをうたって,C

16,社長、バトルの時間です!,C
17,BanG Dream! 3rd Season,C
18,アルゴナビス from BanG Dream!,x
19,A3! SEASON SPRING & SUMMER,x
20,かぐや様は告らせたい? 天才たちの恋愛頭脳戦 (2期),A

21,本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでられません 第2部,B
22,乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…,C
23,白猫プロジェクト ZERO CHRONICLE,D
24,邪神ちゃんドロップキック' (2期),C
25,八男って、それはないでしょう!,D

26,新サクラ大戦 the Animation,C
27,プリンセスコネクト! Re:Dive,C
28,(TV初放送) ケンガンアシュラ,D
29,(全 8話) 俺の指で乱れろ。 閉店後二人きりのサロンで…,x
30,(全13話) <Infinite Dendrogram> インフィニット・デンドログラム,C

31,(全12話) はてな☆イリュージョン,C
32,パウ・パトロール シーズン2,x

(以下、自由記入)

{追加評価} (自由記入、第54~56回調査に参加している方)

{総評、寸評など} (自由記入、引用する場合あり)

(リストはここまで)

{総評、寸評など} 
コロナ禍で本数減少も、個人的には、球詠のような作画崩壊・クオリティ微妙な作品ばかりが残ったような感じ。災厄疫でレベル云々語れる状況ではなかったですが、只でさえ作品少なくなったのに『かぐや様』以外はほぼ話題作すらなかったのは、日本のアニメーションが想像以上にいかに中韓に寄り掛かった成り立っていたのを実感させられる出来事でした。
次クールに関しても、中国がコロナ禍を力づくで抑えたものの本数は少なめですが、香港情勢や日韓関係に改善の兆しすらないので、アニメ業界的には非常に厳しく試練の日々が続きそうですね。

2020年7月~新アニメ放送開始日時(地方用、主に福島、無料放送+NHK)

:(left|right)

BS11:7/3より毎週金曜24:00~ド級編隊エグゼロス
BS11:7/3より毎週金曜24:30~食戟のソーマ 豪ノ皿
BS11:7/3より毎週金曜25:00~天晴爛漫!
TBS系列(テレビユー福島):7/3より毎週金曜25:55~炎炎ノ消防隊 弐ノ章
BS-TBS:7/3より毎週金曜26:30~炎炎ノ消防隊 弐ノ章

BS11:7/4より毎週土曜22:00~Lapis Re:LiGHTs(ラピスリライツ)
BS11:7/4より毎週土曜23:30~魔王学院の不適合者~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う~

BS11:7/7より毎週火曜21:54~うまよん
BS日テレ:7/7より毎週火曜24:28~戦乙女の食卓
BSフジ:7/7より毎週火曜24:30~異常生物見聞録

BS11:7/8より毎週水曜24:00~放課後ていぼう日誌
BS11:7/8より毎週水曜25:00~Re:ゼロから始める異世界生活(第2期)

BS11:7/9より毎週木曜23:00~デカダンス

BS11:7/10より毎週金曜23:00~宇崎ちゃんは遊びたい!
TBS系列(テレビユー福島):7/10より毎週金曜25:25~彼女、お借りします
TBS系列(テレビユー福島):7/10より毎週金曜25:50~GETUP!GETLIVE! #げらげら

BS11:7/11より毎週土曜24:00~ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld THE LAST SEASON
BS-TBS:7/11より毎週土曜26:00~やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。

BS11:7/12より毎週日曜25:00~ノー・ガンズ・ライフ(第2期)

BS11:7/14より毎週火曜24:00~A.I.C.O. Incarnation
BS11:7/14より毎週火曜24:30~モンスター娘のお医者さん

BS日テレ:7/15より毎週水24:00~恋とプロデューサー~EVOL×LOVE~
BSフジ:7/15より毎週水曜24:00~GREAT PRETENDER

BSフジ:7/16より毎週木曜24:00~GIBIATE ジビエート
フジテレビ(福島テレビ):7/16より毎週木曜24:55~富豪刑事 Balance:UNLIMITED


【2020年7月~放送再開決定作品(BS中心、地方用)】

NHK Eテレ:7/4(土)17:35~メジャーセカンド2 7話(再開)

BSテレ東:7/10(金)24:30~ブラッククローバー133話(再開)

BS11:7/11(土)19:00~ガンダムビルドダイバーズRe:RISE 2nd Season 19話(再開)

BS11:7/24(金)25:30~とある科学の超電磁砲T 16話(再開)


【2020年7月~放送再開未定作品(地方用)】

ギャルと恐竜
アイドリッシュセブン Second BEAT!


【2020年7月~新アニメ放送開始日時(地方用、主に福島、有料放送のみ)】

AT-X:7/6より毎週月曜23:30~THE GOD OF HIGH SCHOOL ゴッド・オブ・ハイスクール

アニマックス:7/7より毎週火曜19:00~ムヒョとロージーの魔法律相談事務所(2期)

(BSスカパー!:7/10より毎週金曜21:00~ムヒョとロージーの魔法律相談事務所(2期))

AT-X:7/11より毎週土曜24:30~ピーター・グリルと賢者の時間

AT-X:7/14より毎週火曜21:35~忍者コレクション
AT-X:7/14より毎週火曜21:44~テレビ野郎 ナナーナ 怪物クラーケンを追え!


【2020年7月~新アニメ配信開始日時(地方用、主に福島、放送なし作品)】

Netflix:7/9(木)配信 日本沈没2020


【2020年7月~放送日時未定or地方で放送されない作品】

TOKYO MX:7/2より毎週木曜23:30~HERO MASK(Netflixにて配信中)

TOKYO MX:7/5より毎週日曜25:00~巨人族の花嫁

TOKYO MX:7/6より毎週月曜24:30~バキ 大擂台賽編(Netflixにて配信中)


【2020年7月~再放送作品】

BS日テレ:7/1より毎週水曜23:30~アサシンズプライド(再)
BS11:7/1より毎週水曜24:30~Angel Beats!(再)
BS日テレ:7/1より毎週水曜25:00~number24(再)

BS日テレ:7/2より毎週木曜23:30~RELEASE THE SPYCE(再)
BS11:7/2より毎週木曜23:30~TSUKIPRO THE ANIMATION(再)
BS日テレ:7/2より毎週木曜24:00~BanG Dream! 3rd Season(再)
BS11:7/2より毎週木曜24:00~蒼穹のファフナー(再)(2話連続放送)
BS日テレ:7/2より毎週木曜25:00~ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生 The Animation(再)

BS11:7/3より毎週金曜23:30~活撃 刀剣乱舞(再)
BS-TBS:7/3より毎週金曜27:00~ハイキュー!!TO THE TOP(再)

BS日テレ:7/4より毎週土曜24:30~Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀2(再)
BS11:7/4より毎週土曜24:30~はたらく細胞(再)

BS11:7/5より毎週日曜23:30~生徒会役員共(再)
BS11:7/5より毎週日曜24:00~続『刀剣乱舞-花丸-』(再)

BS11:7/6より毎週月曜23:00~ゆらぎ荘の幽奈さん(再)
BS日テレ:7/6より毎週月曜23:30~はてな☆イリュージョン(再)
BS11:7/6より毎週月曜23:30~ストライクウィッチーズ2(再)
BS日テレ:7/6より毎週月曜24:00~デート・ア・ライブ(再)
BSフジ:7/6より毎週月曜24:00~群青のマグメル(再)
BS11:7/6より毎週月曜24:00~ひぐらしのなく頃に(再)(2話連続放送)
BSフジ:7/6より毎週月曜24:30~あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(再)
BS日テレ:7/6より毎週月曜25:00~One Room(再)
BS11:7/6より毎週月曜25:00~ご注文はうさぎですか??(再)

BSフジ:7/7より毎週火曜24:00~ケムリクサ(再)

BS日テレ:7/12より毎週日曜23:30~91Days(再)

【再投稿】今週の新馬戦の注目馬※理由不明で更新できません

今週は東京・阪神・函館の3場で計8レースの2歳新馬戦が行われます.

6月27日
◆東京芝1800m
スワーヴエルメ→除外
アルビージャ→除外
インヴァリアンス(牡、ハーツクライ×タマユラ、美浦・尾関厩舎)
半兄のエターナリーは未勝利戦で5回連続2着が続いたが、5月2日のレースで2着続きの鬱憤を晴らすように、5馬身差の楽勝を決めている。既にウッド、坂路で好時計を出し脚力をアピール。弟は一発で初勝利を決めたい。鞍上は横山典騎手。
アンクラウデッド(牡、ジャスタウェイ×アオソラペダル、美浦・古賀慎厩舎)
おじにクォークスター(セントライト記念勝ち馬)。目立った時計は出てないが、普段も派手な時計をあまり出さない厩舎なので、仕上がりに問題はあるまい。鞍上は田辺騎手。
ミュラッカ→回避?

阪神芝1200m
アルーリングギフト(牡、オルフェーヴル×アルーリングボイス栗東・藤岡厩舎)
母、祖母ともに小倉2歳Sの勝ち馬。半姉アンヴァル(オープン特別2勝)、半兄オールザゴー(マーガレットS1着)。坂路52秒7-13秒2で、併せたテンバガー(阪神芝1800mデビュー)に3馬身程度の遅れ。母、祖母の実績から早熟に見えるが、意外にも兄姉に新馬戦勝ちはいない。調教の内容から、この馬も叩いてからかもしれない。逆に現状で新馬を勝てるようなら、母、祖母に続いて小倉2歳Sも見えてくる。鞍上はルメール騎手。
アンジュマリッシュ(牝、ノヴェリスト×ギーニョ、栗東・上村厩舎)
おばトゥザヴィクトリー(エリザベス女王杯勝ち馬)、おじサイレントディール(JRA重賞2勝)。調教はCウッドで終い12秒を切る時計を出し、いいイメージでデビューを迎えられそうだ。鞍上は福永騎手。
メイショウイチヒメ(牝、メイショウボーラー×メイショウマンボ栗東・飯田厩舎)
G1を3勝したメイショウマンボの初仔。Cウッドで好時計を出し評価も上昇中だ。陣営のコメントから、母よりも父のメイショウボーラーに似ているという話。となれば、父も勝った小倉2歳Sが目標か

◆函館芝1200m→なし
◆函館ダ1000m
ジョディーズマロン(牡=北出、ディスクリートキャット×ジョディーズロマン)
血統こそ地味だが、函館での動きの良さが目立つ一頭。ダートコースでゲートから出して、最後は馬なりで5F64秒5~1F13秒8。鞍上は亀田温心騎手。

6月28日
◆東京芝1600m
ディアマンテール(牡、ドゥラメンテ×ダイヤモンドディーバ、美浦・国枝厩舎)
半姉シャドウディーヴァ(重賞2着2回)、ハウメア(5勝)。外厩先のノーザンF天栄から評価は高い。バランスの良い馬体。前向きさがあるなかでコントロールの利く走りを見せ、調教でも好タイムが出ている。兄姉たちは短距離からマイルで活躍している馬が多いが、同馬は中距離までこなしてくれそうなイメージだ。鞍上は三浦騎手。
フェミニンルック(牝、ダイワメジャー×アイムオールレディセクシー、美浦・牧厩舎)
母は北米G3を3勝。1週前の東京芝1400m戦を予定も除外。2週前に坂路53秒1-12秒7を出し仕上がったため、先週は軽め。除外で調整が難しくなったので、直前どんな調教メニューを課すか注目したい。
◆東京ダ1400m
注目されるのがタイセイコマンド(牡、青木、バトルプラン×ブルーブルチャンネ)2週連続で古馬2勝クラスを子供扱いにした併せ馬は迫力満点。青木師は「調教の動きは及第点以上。精神的に幼いし、発馬でモタつくなど課題もあるが、体は良くなっている」と手応えをつかんでいた。

阪神芝1800m
ダノンザキッド(牡、ジャスタウェイ×エピックラブ、栗東安田隆厩舎)
半兄ミッキーブリランテ(4勝、シンザン記念3着)。セレクトセール1億800万円(税込)。Cウッドで5F65~66秒台レベルの時計を連発。走るフォームも良く、評価は上がっている。兄2頭はともに新馬戦2着。こちらはデビュー戦での勝ち上がりを期待したい。鞍上は北村友騎手。
テンバガー(牡、モーリス×トップセラー、栗東・藤岡厩舎)
半兄レジェンドセラー(4勝)、プライムセラー(4勝)。坂路52秒1-12秒7の時計で、アルーリングギフト(阪神芝1200mデビュー予定)に先着。2週前に遅れた相手に先着しており、デビュー戦へ向けて変わり身が見せてきた。鞍上はルメール騎手。
パタゴニア(牝、キズナ×ライフフォーセール、栗東池添学厩舎)
半姉ダノンファンタジー(阪神JF勝ち馬)。CWで終い重点に1F12秒の時計を出し、3歳2勝のゴールドティアに先着と状態は良好のようだ。鞍上はレーン騎手→続く


※コメントがうけつけないので今週の新馬戦連続投稿
続>イクスプロージョン(牡、オルフェーヴル×ファシネイション、栗東・杉山厩舎)
全兄アプルーヴァル(現3勝)、近親リンカーン(G1で2着3回)、ヴィクトリー(皐月賞馬)。Cウッドで水準レベルの時計はクリアし、デビューへ向け順調に進んでいる。鞍上はデムーロ騎手。
マッチレスギフト(牝、Frankel×Minorette、栗東・松永幹厩舎)
母は北米G1勝ち馬。おじにエイシンアポロン(マイルCS勝ち馬)。同厩の2歳馬ヴィゴーレに遅れたが、時計は出ている。鞍上は武豊騎手
アレクサンドロス(牡、ハーツクライ×オールザウェイベイビー、栗東・須貝厩舎)
半兄ゴスホークケン(朝日杯FS勝ち馬)。調教時計は目立たないが、このレースを目標に本数は重ねられている。最近の兄2頭はセン馬になっておりまずはレースで気性を確かめたい。

◆函館芝1200m
ストーンフェンス(牡、Exceed And Excel×Ishitaki、美浦・高柳瑞厩舎)
5月中旬から調整がスタートし、ここまで入念に乗り込みを消化。美浦では坂路54秒0-12秒0の好時計、函館に入ってからも速めの時計を2本出している。血統的にもスピードの勝った短距離タイプ。外国産でいかにも洋芝が向きそうで、新馬勝ちから函館2歳S制覇を目指す。鞍上は吉田隼人騎手

※他6月27日阪神1R2歳未勝利戦芝1400m
セールまで後がないモーリス産駒で新馬戦2着だった2頭出走も、調教はダントツ(クロノジェネシス,ヒンドゥタイムズ先着)だったが団●騎手の謎騎乗で凡走したキズナ産駒のステラリアが鞍上をルメールにスイッチして激突の朝一も注目!
※追記…共倒れならぬ、トリプル共倒れで、伏兵の6番人気ゴールドチャリスが勝ってしまい草・・・。

アニメ調査室(仮) 2020/01-03月期、終了アニメアンケート 第56回

アニメ調査室(仮)様が主催されてる企画「2020春調査(2020/1-3月期、終了アニメ、66+1作品) 第56回」に参加します。

  • 評価条件-

だいたい80%以上視聴した作品について、
作品の評価をS,A-Eでお答えください。
(80%の目安 : 1ヶ月に、1回程度の見逃しなら評価可能)
S : とても良い(第3回より追加)
A : 良い
B : まあ良い
C : 普通
D : やや悪い
E : 悪い
上記の条件に当てはまらない作品は、
視聴状況を、F,x,zでお答え下さい。
F : 見切り、視聴はしたが中止(または見逃しが多い)
x : 視聴なし、(または視聴中のため評価保留)
z : 視聴不可(わかる範囲で良いです)

(リストは次の行から)

2020春調査(2020/1-3月期、終了アニメ、66+1作品) 第56回

01,pet,F
02,22/7,D
03,ネコぱら,C
04,虚構推理,D
05,なつなぐ!,x

06,ドロヘドロ,C
07,ちはやふる3,B
08,へやキャン△,B
09,恋する小惑星,B
10,耐え子の日常,x


11,ボス・ベイビー,x
12,空挺ドラゴンズ,B
13,ダイヤのA actII,x
14,どるふろ 狂乱編,x
15,ジモトがジャパン,x

16,おちゃめなシモン,x
17,ソマリと森の神様,C
18,地縛少年花子くん,D
19,織田シナモン信長,x
20,異世界かるてっと2,C


21,ランウェイで笑って,D
22,けだまのゴンじろー,x
23,ダーウィンズゲーム,C
24,アイカツオンパレード!,B
25,デュエル・マスターズ!!,x

26,魔入りました! 入間くん,D
27,ラディアン 第2シリーズ,C
28,群れなせ! シートン学園,C
29,ゲゲゲの鬼太郎 (第6期),x
30,ポチっと発明ピカちんキット,x


31,フライングベイビーズ☆プチ,x
32,ねこねこ日本史 第4シリーズ,x
33,アバローのプリンセス エレナ,x
34,あはれ! 名作くん 第4シリーズ,x
35,かいじゅうステップ ワンダバダ,x

36,スター☆トゥインクルプリキュア,x
37,ぼくのとなりに暗黒破壊神がいます。,D
38,うちタマ?! うちのタマ知りませんか?,x
39,SHOW BY ROCK!! ましゅまいれっしゅ!!,C
40,Fate/Grand Order 絶対魔獣戦線バビロニア,D


41,痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。,B
42,(12話までの暫定評価) <Infinite Dendrogram> インフィニット・デンドログラム,D
43,ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル,F
44,カードファイト!!ヴァンガード (2019 新右衛門編),x
45,マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝,B

46,八十亀ちゃんかんさつにっき 2さつめ,x
47,理系が恋に落ちたので証明してみた。,C
48,推しが武道館いってくれたら死ぬ,D
49,僕のヒーローアカデミア 第4期,x
50,宝石商リチャード氏の謎鑑定,B


51,魔術士オーフェンはぐれ旅,C
52,七つの大罪 神々の逆鱗,B
53,映像研には手を出すな!,A
54,歌舞伎町シャーロック,F
55,爆丸バトルプラネット,x

56,異種族レビュアーズ,B
57,ARP Backstage Pass,F
58,Bラッパーズストリート,x
59,ハイキュー!! TO THE TOP,B
60,id:INVADED イド:インヴェイデッド,B


61,(1月終了) バビロン,D
62,(TV放送版) へんたつ,B
63,(全8話) おーばーふろぉ,x
64,(全12話) アズールレーン,D
65,(地上波初放送) 7SEEDS (1期),x

66,(ネット配信) ベイブレードバースト ガチ,x

参考調査

t1,(11話までの暫定評価) はてな☆イリュージョン,C


(以下、自由記入)

{追加評価} (自由記入、第53~55回調査に参加している方)

{総評、寸評など} (自由記入、引用する場合あり)

(リストはここまで)

{総評、寸評など} 
多すぎる本数維持で全体のクオリティが右肩傾向状態でしたが、前クールは若干回復。前々々レベルのものは見れたんじゃないかと。ただヒット作はなかった感じでしたが。
次回に関しては、コロナ禍で完走してるアニメがいくつあるやらというとんでもない状況になってしまいましたが…。

劇場版アニメ円盤売り上げメモ

28.6億 121館  ラブライブ!
25.2億 150館  SAO
25.0億 *77館  ガルパン
20.8億 129館  まどか叛逆
19.0億 137館  けいおん!
18.0億 126館  うたプリ
16.8億 131館  FateHF2
15.1億 128館  FateHF1
14.0億 128館  サンシャイン
10.6億 120館  ギアス
10.4億 *64館  あの花
10.1億 *91館  黒バス

8.5億 *24館  ハルヒ消失

8.5億 103館  サイコパス

8.2億 108館  傷物語1

7.4億 *94館  タイバニ2

7.0億 *38館  マクF後編

6.9億 120館  ハイスピ

6.7億 *39館  アイマス

6.5億 *30館  マクF前編

6.0億 *70館  タイバニ1

yaraon-blog.com

【時間割表】2020年春(4月)アニメが今日から開始! 放送日時(最速・関東・BS)情報まとめ

■2020年春BS深夜アニメ放送開始日順

■2020年春BS深夜アニメ放送開始日順
04/01 水24:30 神之塔 -Tower of God- (BS11)
04/01 水25:30 ちはやふる3 (BS日テレ)
04/02 木23:30 かくしごと (BS日テレ)
04/02 木24:30 八男って、それはないでしょう! (BS11)
04/03 金23:30 新サクラ大戦 the Animation (BS11)
04/03 金26:30 LISTENERS リスナーズ (BS-TBS)
04/03 金27:00 波よ聞いてくれ (BS-TBS)
04/04 土25:00 ギャルと恐竜 (BS11)
04/04 土25:30 乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった… (BS11)
04/05 日23:30 グレイプニル (BS11)
04/06 月23:00 白猫プロジェクト ZERO CHRONICLE (BS11)
04/06 月23:29 ぽっこりーず (BS日テレ)
04/06 月24:00 社長、バトルの時間です! (BS日テレ)
04/06 月24:30 アルテ (BSフジ)
04/06 月24:30 プリンセスコネクト!Re:Dive (BS11)
04/07 火24:00 継つぐもも (第2期) (BSフジ)
04/07 火24:00 アイドリッシュセブン Second BEAT!(第2期) (BS11)※初回2話連続放送
04/07 火24:30 邪神ちゃんドロップキック’ (第2期) (BSフジ)
04/08 水23:29 困ったじいさん (BS日テレ)
04/08 水24:00 放課後ていぼう日誌 (BS11)
04/09 木24:00 本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません 第2部 (BSフジ)
04/10 金23:00 天晴爛漫! (BS11)
04/10 金23:30 イエスタデイをうたって (BS朝日)
04/10 金24:30 食戟のソーマ 豪の皿(第5期) (BS11)
04/11 土23:30 かぐや様は告らせたい 第2期 (BS11)※4月4日(土)23:30~特番放送
04/12 日25:00 ノー・ガンズ・ライフ 第2期 (BS11)
04/13 月24:00 啄木鳥探偵處 (BSフジ)
04/14 火24:30 ULTRAMAN (BS11)※Netflixでは既に配信済
04/15 水24:00 BNA ビー・エヌ・エー (BSフジ)
04/18 土26:00 やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 (第3期) (BS-TBS)※初回2話連続放送
04/25 土24:00 ソードアート・オンライン-アリシゼーション- War of Underworld -THE LAST SEASON- (BS11)
04/28 火22:29 ガンダムビルドダイバーズRe:RISE 2nd Season (BS11)

継続
04/02 木23:00 プランダラ第2クール (BS11)
04/04 土23:00 22/7(ナナブンノニジュウニ) 計算中 シーズン2 (BS11)
とある科学の超電磁砲、も

yaraon-blog.com